понедельник, 14 мая 2018 г.

Неврозоподобный синдром у детей

Синдром неврозоподобный у детей проявляется в возрасте от 2 до 7 лет. Природа неврозоподобного синдрома скорее органическая, чем психогенная, то есть он возникает не вследствие какой-нибудь психологической травмы, а вследствие болезни или нарушений работы головного мозга. 

Причины возникновения синдрома 
Неврозоподобные состояния у детей могут быть вызваны разными факторами, но нервные приступы являются не самой болезнью, а только ее проявлением. Причины такого синдрома следующие: 


Нарушение внутриутробного развития: были осложнения во время беременности, прием запрещенных медицинских препаратов, курение и алкоголизм родителей, будущая мать переживала стрессы в период беременности, тяжелые, долгие роды, родовые травмы ребенка. Все это может плохо сказаться на здоровье и нервной системе малыша.
Перенесенные уже после рождения заболевания нервной системы ребенка. Эти заболевания бывают инфекционного, травматического или соматического характера. В первом случае разного рода вирусы поражают слабую нервную систему малыша и наносят вред общему состоянию здоровья. Поскольку маленький ребенок часто падает, то даже небольшая травма головы, сотрясение могут спровоцировать нарушение работы головного мозга и гипоталамуса. Под соматическими причинами имеются в виду хронические инфекции, аллергические реакции, болезни желудочно-кишечного тракта, легких, сердечно-сосудистой системы.
Наследственные болезни и неполноценное функционирование головного мозга.
Ночные страхи при неврозоподобном синдромеВрачи разделяют неврозоподобные состояния на две группы: расстройства при нервно-психических заболеваниях, таких как шизофрения, эпилепсия и т. д., и непроцессуальные неврозоподобные расстройства при соматических заболеваниях и органической патологии головного мозга.

Именно второй вид заболевания чаще всего диагностируют у детей.

Больные неврозоподобным синдромом наблюдаются и лечатся у невропатолога, тогда как расстройства нервно-психического характера лечит психиатр.

Клиническая картина
Симптомы неврозоподобного состояния очень похожи на симптомы невроза, поэтому поставить правильный диагноз может только квалифицированный специалист после проведения обследования.

Родителям нужно обращать внимание на такие симптомы:

Гиперактивность с синдромом двигательной расторможенности, дефицитом внимания.
Ночные кошмары, страхи, фобии.
Депрессия, плаксивость, агрессия.
Тревожность, беспокойность, учащение пульса и сердцебиения.
Тошнота и рвота при приеме пищи (нервная анорексия).
Проблемы со стулом (частые диареи или запоры).
Недержание мочи (энурез), после того как малыш уже был приучен к горшку, заикание, нервные тики.
Повышенная потливость или сухость кожи.

Ребенок быстро устает, жалуется на отсутствие сил, низкий тонус мышц.
Плаксивость при неврозоподобном синдромеГиперактивность случается у 20-35 % детей после органического поражения головного мозга до или во время родов. У таких детей повышенная двигательная активность, плохая концентрация внимания, неуклюжесть, рассеянность, они очень возбудимы.

Ответной реакцией на любые замечания будет плач, истерики, крик. Общее развитие первого года жизни протекает хорошо, они активны, быстро всему учатся, любознательны.

При неврозе ребенок плохо спит, боится один оставаться в комнате, боится темноты, сам придумывает страшные истории. Он не интересуется ничем конкретным, не может себя занять, ноет, пытаясь любым методом привлечь внимание. Иногда проявляет необоснованную агрессию к окружающим.

Под нервными тиками подразумевают бессознательное подергивание руками, моргание, поднимание бровей, вздрагивание, пожимание плеч как реакцию на какую-нибудь тревожную, неприятную для ребенка ситуацию.

Тики зачастую монотонны и однотипны, а если обратить на них внимание, то ребенок может их остановить. Если у ребенка продолжительное время проявляется несколько из этих симптомов, нужно обратиться за консультацией к невропатологу, так как причина может быть более серьезной, чем кажется на первый взгляд.

Лечение заболевания
Чтобы вылечить неврозоподобный синдром, нужен комплексный подход и профессиональная диагностика. Важно найти органическую причину болезни и в первую очередь лечить ее, а уже для облегчения психического здоровья ребенка заниматься с детским психологом.

Физиотерапия при неврозоподобном синдромеНа первом этапе лечения ребенок проходит такие обследования, как электроэнцефалограмма, магнитно-резонансная томография, необходимы консультации эндокринолога, гастроэнтеролога и кардиолога. После установления причины нервного расстройства врач назначает лечение органической болезни. Когда исчезнет она, перестанет беспокоить и неврозоподобный синдром. Больной ребенок проходит реабилитацию в несколько этапов:

Лечение медикаментами предполагает устранение причины болезни (органической, соматической или инфекционной), коррекцию работы мозга и гипоталамуса. Также назначают препараты, снижающие возбудимость, агрессию, а также антидепрессанты.
Часто невропатологи назначают физиотерапию. При астеническом состоянии (синдром гиперактивности) советуют общеукрепляющие средства: электрофорез с кальцием, димедролом, бромом, магния сульфатом, аминазин по воротниковой методике (при заиканиях), электросон.
Важно обратить внимание на психологическую помощь, проводить занятия с логопедом, арт-терапию.
Очень большую роль в лечении ребенка играет психологическая обстановка в семье, единство воспитания, поддержка, похвала ребенка, позитивная, дружелюбная атмосфера, правильный режим дня ребенка. В этом случае консультацию у специалиста стоит пройти и маме, и папе для выработки единой модели поведения.

Напоследок нужно подчеркнуть, что главной причиной отличия неврозоподобного синдрома от невроза является отсутствие связи между болезнью и психологической травмой, и при лечении большую роль играют медикаментозные средства.

Источник -http://1popsihiatrii.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий