вторник, 15 декабря 2015 г.

От чего зависит школьная успеваемость ребёнка

Ребёнок не хочет учиться


От уровня образования родителей?
От материального достатка в семье? Или от чего-то ещё?
Очень интересные выводы сделали петербургские социологи, которые провели социологическое исследование среди семей петербургских школьников.
В этой статье я решила рассказать вам о самых важных выводах, к которым пришли социологи. Эти выводы помогут вам посмотреть на проблему школьной успеваемости вашего ребёнка совершенно под другим углом!


«На самом деле многие факторы, которые мы прежде считали важными, не влияют на успеваемость детей, – уверена Ольга Сачава, кандидат филологических наук, магистрант программы «Управление образованием» Высшей школы экономики (Санкт-Петербург). – А на то, что действительно важно, мы раньше и не обращали внимания!…»


Как повыстить успеваемость ребенка в школе
— Жилищно-бытовые условия. Коммунальная квартира, отсутствие отдельной комнаты у ребёнка или даже отсутствие собственного стола для выполнения домашних уроков не влияют на успешность ребёнка в школе;
— Материальное благополучие и даже богатство семьи само по себе не способно позитивно влиять на школьные успехи детей.
— Наличие или отсутствие в семье большой домашней библиотеки тоже не является фактором того, что ребёнок будет хорошо учиться;
— Проблемы в семейных отношениях между родителями не повлияют на успеваемость ребёнка в школе при условии, что родители осознают наличие этих проблем и стремятся их как-то решать, начинают реально что-то делать в этом направлении.
Социологи приводят такой пример: некоторые родители учащихся 5 – 9 классов заявили в анкетах о серьезных проблемах в одной или нескольких сферах семейных отношений. И если верить общепризнанным схемам, то мы должны предположить, что дети этих родителей учатся плохо. А на самом деле, у 90% этих родителей дети учатся на 4 и 5.
Почему? Потому что эти родители делают реальные шаги для решения своих семейных проблем, это видно из их анкет.
— Пьянство одного из родителей само по себе, без сочетания с другими факторами, не является значимым для успеваемости ребенка.


Условие первое и неожиданное – бабушка!
Исследование, проведенное социологами среди петербургских семей, доказало, что можно готовить уроки на кухонном столе в коммуналке и быть отличником. Можно иметь отдельную комнату и быть троечником.
Неважно, где ты живешь. Важно, – с кем.
Оказалось, что 50% отличников и хорошистов живут в одной квартире со своими бабушками и дедушками. А 42% успевающих детей общаются со старшими родственниками, даже если те проживают в другом городе.
Троечники же в 40% случаев вообще не встречаются со своими бабушками и дедушками. .
«Это только на первый взгляд кажется удивительным. На школьные успехи ребенка на всех ступенях обучения напрямую влияют ценности его семьи» – считает Ольга Сачава.
– Чем важнее для взрослых отношения внутри их семьи, чем большую ценность представляет для родителей семейная жизнь (в том числе отношения со старшими родственниками), чем больше внимания родители уделяют построению внутрисемейных связей, тем выше школьные оценки их ребенка. Грамотно выстроенные внутрисемейные связи говорят о психологической компетентности родителей. Поэтому их можно назвать ключевым фактором, определяющим успеваемость ребенка»
Как повыстить школьную успеваемость

Условие второе, еще более неожиданное – семейные праздники и семейные ценности.
– Наше исследование показало, что 67% хорошистов и отличников начальной школы и 73% хорошистов и отличников средней школы живут в семьях, где всегда отмечаются семейные праздники. А вот в семьях большинства троечников такие праздники отмечаются эпизодически. Или – не отмечаются вообще! – рассказывает Ольга Сачава.
И очень важно, чтобы семейные торжества не были импровизированными (собрались, выпили, разбежались). Надо, чтобы семья готовилась к ним заранее: обсуждала подарки, накрывала праздничный стол, разрабатывала сценарий праздника, шила костюмы, рассылала родственникам и друзьям приглашения и т.д.
Социологи обнаружили одну очень интересную закономерность: чем выше доход семьи и чем ниже культура семейных праздников, тем ниже оценки ребенка.
И, наоборот: чем выше культура семейных праздников по отношению к доходам семьи (средним или даже низким) тем выше успеваемость школьника!

Третье условие – профессиональная самореализация родителей.
Согласно исследованию, проведенному социологами, 56% родителей отличников и хорошистов сообщили, что работают в первую очередь для самореализации. Они говорят не только о моральном удовлетворении, но и об удовольствии от своей профессиональной деятельности.
И лишь 20% родителей троечников рассказали, что работают ради самореализации. Большинство из них трудятся, по их собственным словам, «ради денег».

Четвёртое условие, как ни странно, – удовлетворенность родителей своей жизнью.
– Чем более довольны жизнью родители, тем успешнее в учебе их дети, – объясняет Ольга Сачава. – Это закономерность.
Родители троечников ответили, что не полностью удовлетворены своей жизнью, а некоторые заявили, что собственная жизнь их вообще не устраивает.
Среди родителей отличников «недовольных» вообще нет!
Это ещё одна важная субъективная особенность, которая отличает семьи отличников хорошистов от семей троечников.
Вот такое вот интересное исследование.
Если у вас есть время более подробно познакомиться с результатами этого исследования, это можно сделать по этой ссылки.


Ваши жилищно-бытовые условия, материальный достаток, а также наличие семейных проблем не играет решающей роли в том, насколько хорошо учится ваш ребёнок и насколько успешно он осваивает школьную программу. Не объясняйте себе неуспеваемость вашего ребёнка этими факторами.

Вот, что на самом деле влияет на школьную успеваемость ребёнка:
1) Старайтесь поддерживать отношения вашего ребёнка со старшими членами семьи: помогайте ему встречаться и общаться с ними, созваниваться, писать им письма, готовить подарки к праздникам, приглашайте дедушек и бабушек в гости и сами чаще навещайте их.
2) Создавайте в своей семье культуру семейных праздников, создавайте семейные традиции и ритуалы, которые повторяются из года в год, и в которых ребёнок принимает самое непосредственное участие.
3) Находите время для дружеского и неформального общения с вашим ребёнком-школьником на темы, которые интересны именно ему.
4) Занимайтесь своим личным развитием – не забывайте про себя! Вспомните свои старые мечты и начните их воплощать. Чему уже очень давно вы хотите научиться? Что для вас сейчас, действительно, важно и интересно? Отчего вы получаете большое удовлетворение? Чего вам не хватает для того, чтобы ощущать полноту жизни?
Одним словом, начните получать удовольствие от жизни – и ваши дети будут хорошо учиться.
Как научить ребёнка учиться

От себя ещё очень хочу добавить: находите время на общение с вашим ребёнком на разные другие темы, кроме учёбы! Не зацикливайтесь в общении только на школьной теме – это очень неблагоприятно отразится на ваших отношениях с ребёнком.
Мой многолетний опыт работы с детьми школьного возраста показывает, как сильно им не хватает простого человеческого общения с нами, родителями… Как не хватает им понимания и поддержки с нашей стороны, как они устают от наших бесконечных нотаций и замечаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий