пятница, 27 марта 2015 г.

А вы читаете сказки перед сном?

В детстве нас всегда сопровождает сказка, начиная с первых лет жизни, когда её нам читают родители, и в дальнейшем, когда мы уже сами можем прочесть свои любимые книги со сказочными сюжетами. Даже в наше компьютеризированное время не стоит обходить стороной книги. Слова о том, что книга – лучший подарок, преисполнены высокого смысла. Без книги полноценное воспитание ребёнка сложно себе представить. Именно книга, особенно сказка, учит ребенка понимать, что такое добро и зло, дает первое понятие о нравственных ценностях и их роли в жизни человека.
Для ребенка это особенно актуально, потому что именно книги играют немаловажную роль в мировоззрении ребенка и формировании его личности. Это особенно важно в наши дни, когда многие родители пускают воспитание ребенка на самотек и основным источником информации для него становится телевизор и компьютер.
Думаю, все согласятся, что вряд ли телевизионные материалы могут служить примером для подражания.
Старшее поколение воспитывалось на сказках. Сначала их рассказывали мамы и бабушки, немного позже малыш, научившись читать, читал их сам.
Именно детские сказки воспитывают в ребенке такие важные качества как дружба, стремление к знаниям, трудолюбие и любовь.
К сожалению, сегодня и педагоги, и родители отмечают у детей падение интереса к печатному слову, даже самые интересные сказки не всегда находят отклик у современного ребенка, который буквально с пеленок привыкает к телевизору и компьютеру. Тут требуется большое терпение со стороны взрослых, постепенное и очень бережное введение в тот волшебный мир, который дарят сказки для детей.

Добрая сказка, прочитанная перед сном, несёт терапевтический эффект.
1. Сказки развивают воображение и фантазию.
2. Вы читая сказки поучаете ребенка (либо прямым текстом, либо на  подсознательном уровне - житейским премудростям) . Вы не задумывались, почему в различных племенах всегда восхищаются и уважают старших? Потому, что это не просто взрослые, а первоисточники знаний и умений. Сказки для малышей, это первые шаги во взрослость.
3. Чтение сказок - это положительный эмоционально насыщенный контакт, который сближает и притягивает ребёнка к родителю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий