воскресенье, 25 сентября 2022 г.

Рекомендации родителям выпускников «О чем стоит подумать еще в сентябре»

Рекомендации родителям выпускников

1.     Ребёнку в 9 и 11 классе требуется особая поддержка и понимание. Не нужно вселять неуверенность, рушить мечты, убеждать выпускника, что он ни на что не способен и никогда не сдаст экзамены достойно. Но и не требуйте заоблачных баллов. Объясните, что жизнь будет продолжаться в любом случае, а вы будете любить его вне зависимости от результатов экзаменов.

2.     Не навязывайте, но предложите нанять репетитора или записаться на курсы.

3.     Если ребёнку нужна ваша помощь, посетите с ним все дни открытых дверей вузов, которые он захочет.

4.    Если вы знаете, что ваш ребёнок быстро устаёт, не может сконцентрироваться или очень боится экзаменов — найдите специалиста, который поможет справиться с этой проблемой. И не рассказывайте об этом родителям других одноклассников, знакомым и родственникам. Пусть это будет ваш с ребёнком секрет.



5.     Не навязывайте ребёнку выбор профессии. Он не обязан идти по вашим стопам или выбирать самую доходную, по вашему мнению, профессию, если у него не лежит к ней душа.

6.     Не отговаривайте от переезда в другой город или страну (особенно, если семья может себе это позволить). Иначе вы будете виновником всех несбывшихся надежд. Пусть решение принимает ребёнок.

7.  Контролируйте нагрузку при подготовке к экзаменам. Смотрите, чтобы ребёнок не оставил повторение всего курса по нескольким предметам на последний месяц. Лучше в начале года повторить теорию, а весну посвятить прорешиванию пробных вариантов и ликвидации последних слабых мест в подготовке.

8.   Не забывайте о разностороннем отдыхе, правильной осанке и физических нагрузках для ребёнка. А ещё о здоровом питании и витаминах. В здоровом теле — здоровый дух, как говорится.

9. Обеспечьте дома удобное место для занятий, наличие компьютера или ноутбука.

10.          Разным детям удобен разный способ запоминания. Одним лучше всё прописывать, другим — видеть материал в наглядной форме, кому-то помогут аудиозаписи, четвёртым достаточно понять логику.

11.          Следите, чтобы ребёнок отдыхал 10-15 минут каждый час, даже если очень увлёкся подготовкой.

12.          В жизни выпускника есть не только учёба. Отношения или несчастная любовь, друзья и враги, всевозможные хобби — всё это будет забирать время и влиять на эмоциональный настрой. Не пытайтесь запрещать, но, если получится, попробуйте лучше узнать и понять ребёнка, разберитесь, чем он живет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий