вторник, 15 декабря 2020 г.

Семейные традиции - советы психолога

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты, которое мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям.

Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор.

Традиции - это основа уклада семьи – дружной, крепкой, в которой есть взаимопонимание, любовь и будущее. Поэтому и нужно возрождать семейные традиции! 

Если в Вашей семье еще не успели родиться традиции, то это никогда не поздно исправить:

• Соберите семейный совет и подумайте, что именно должно превратиться в традицию. Пусть каждый выскажет свое пожелание.

• Самое важное - сделать так, чтобы  первое воплощение вновь утвержденной традиции обязательно доставила удовольствие всем членам семьи, и уже к следующему разу ее будут ждать с нетерпением.

• Дальше дело только за временем и точностью соблюдения вновь рожденных правил.

 


 

Вот небольшой список самых распространенных традиций, которые вы можете взять на вооружение:

 

  •   Совместные игры взрослых с детьми (настольные, спортивные, интеллектуальные …), правилам которых вы обучите своих детей. А когда игр наберется достаточное количество, можно устраивать турниры по особо полюбившимся развлечениям.
  •   Совместные дела. Например, готовка или приготовление подарков. Замечательно, если вся семья участвует в подготовке, а традиция совместно накрывать стол к ужину и убирать после него тоже отличная идея.
  •   Семейная «планерка». Это когда в определенный день вся семья собирается за чаепитием/мороженым/пиццей и обсуждает насущные вопросы/проблемы/ радости/ бюджет/покупки. Подобные мероприятия позволяют даже самым маленьким членам семьи чувствовать себя большими и значимыми, ведь им доверили участие в семейном совете!
  •  Семейные чтения, которые по мере взросления детей могут переродиться в рассказ интересных познавательных историй.
  •     Культурно-познавательные мероприятия. Посещать музеи, выставки, спектакли и хорошее кино вместе с домочадцами.
  •  «Фотохроники». То есть поддержание семейной реликвии – старого фотоальбома, в который периодически  вкладываются общие фотографии, где запечатлены взрослые и дети.
  •  Семейные праздники. Обязательные празднования дней рождений (особенно детских), Нового года, 8 марта и т.д. с непременной подготовкой, сюрпризом для виновника, любимыми вкусностями и желанными гостями.
  •  Слияние с природой. Никак нельзя пропускать летний поход с палатками, удочками, бадминтоном, котелком для каши, ароматным шашлычком и всем остальным, что так любимо всеми малышами и взрослыми. Поверьте, ваши дети будут целый год вспоминать августовский звездопад и утреннюю рыбалку.
  •   Забота о старших. Необходимо прививать своим детям уважение и почет старшим членам семьи. Возьмите за правило со всеми праздниками первых поздравлять бабушек и дедушек и не только по телефону, а лучше пусть коротким, но визитом.
  •   Передаем по наследству. Даже если вам ничего не передали, подберите что-то символичное и возобновите старую традицию передавать дорогие сердцу вещи по наследству.

Не забывайте о том, что подобные действия создают ту единственную и такую дорогую атмосферу родного дома.

 Соблюдайте старые семейные традиции и не забывайте заводить новые, которые будут существовать исключительно в вашей семье. Чем больше в семье будет добрых и интересных традиций, тем более увлекательной и весёлой станет жизнь семьи. Ребёнок поймёт, что ничего нет важнее, чем семейное благополучие и эмоциональное состояние близких. 

 

Удачи Вам в воспитании вашего ребенка  и увлекательных традиций Вашей семье!

 

Семья – это счастье, любовь и удача, 
   Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты.

 

Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы.
 

Семья –это важно,

Семья –это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
И ваши традиции свято храните!

Комментариев нет:

Отправить комментарий