среда, 20 мая 2020 г.

Психологические особенности подростков



Тест «Понимаю ли я подростков?» (Грецов А.Г.)
Предлагаем Вам пройти небольшой тест, позволяющий выявить осведомленность об особенностях подросткового возраста, уровень понимания их психологии.

Отметьте, пожалуйста, верно ли каждое из приведенных ниже утверждений.
  1. С социальной точки зрения, подростки становятся взрослыми раньше, чем с биологической.
  2. Большинство случаев нарушения дисциплины подростками – прямое следствие всплеска концентрации гормонов в их крови.
  3. В подростковом возрасте темпы как физического, так и психологического развития мальчиков выше темпов развития девочек.
  4. Мышление подростка, в отличие от мышления младшего школьника, становится более конкретным.
  5. Суть личностного развития старших подростков – поиск ответа на глобальный вопрос «Кто я, каково мое место в мире?»
  6. Младшие подростки общаются преимущественно в однополых
компаниях, старшие – в смешанных по полу.
  1. Взрослые являются для подростка более авторитетными фигурами, чем сверстники.
  2. Большинство подростков имеет четкие, конкретные и реалистичные планы, касающиеся своей взрослой жизни.
  3. Три основные области, вокруг которых сосредоточены переживания подростков: собственное будущее, отношения со сверстниками и с родителями.
  4. Подростки воспринимают здоровье не как самостоятельную ценность, а скорее как инструмент, средство достижения других целей.
«Ключ»:
по 1 баллу начисляется за каждый ответ «Да» на вопросы - № 5,6,9,10
и по 1 баллу за ответы «Нет» - на все остальные вопросы.
Интерпретация результатов:
9-10 баллов: Вы прекрасно понимаете психологические особенности подростков! Вероятно, Вы специально учились этому, либо у Вас отличная психологическая интуиция.
7-8 баллов: Вы неплохо понимаете подростков, однако в некоторых деталях можете ошибаться. В целом, Ваше знание особенностей этого возраста вполне позволяет конструктивно взаимодействовать с подростками.
5-6 баллов: Ваше знание о психологических особенностях подростков находится на уровне здравого смыла: в большинстве случаев он помогает, но нередко и приводит к ошибкам. Вам рекомендуется более внимательно изучить психологию подростков!
4 балла и менее: К сожалению, в своих суждениях о подростках Вы чаще всего серьезно заблуждаетесь! И это весьма затрудняет взаимодействие с ними. Если Вы хотите научиться находить общий язык с подростками, Вам следует серьезно озаботиться изучением их психологии.


Несколько общих особенностей подросткового возраста:
  • Стремление к самостоятельности
(уже не ребенок, но пока еще и не взрослый).
  • Поиск собственной идентичности
(вопрос «кто я?» самый важный вопрос этого периода).
  • Возрастает потребность общения со сверстниками
(формируются новые ценности, которые более понятны и ближе
сверстнику, чем взрослому).

1. Настроение начинает характеризоваться повышенной изменчивостью (постоянные колебания между весёлостью и унынием, чувством неудовлетворенности собой и окружающим миром), что объясняется непрерывным изменением взглядов подростка на ценности и нормы общества.
2. Начинает проявляться повышенная чувствительность к критическим замечаниям сверстников и взрослых (не родителей), к тому, как на него смотрят и что о нём говорят (в этом возрасте резко возрастает количество негативных самооценок и поэтому возрастает потребность в общей положительной оценке своей личности другими людьми и, прежде, всего родителями).
3. Наблюдается резкая смена физического самочувствия от чрезмерной активности к полной пассивности (быстрая физиологическая перестройка организма – изменения роста, веса, пропорций тела, резкое повышение гормонального фона – являются причинами быстрой утомляемости, снижения работоспособности и успеваемости).

Это далеко не все изменения, происходящие в подростковый период. Но именно они, в первую очередь и наиболее ярко, сказываются на взаимоотношениях «родитель-ребенок».


Комментариев нет:

Отправить комментарий