четверг, 2 июня 2016 г.

Как вырастить ребенка счастливым

Несчастливые люди – это бич современного общества. А все дело в том, что виноваты в этом родители, которые не удосужились воспитать должным образом своего ребенка. Как же не повторить ошибок других и вырастить достойного и счастливого гражданина нашей страны? 
Ребенок – это дар природы, который получает практически каждая женщина.
Материнский инстинкт заложен в девочках уже с пеленок, поэтому они всегда стремятся играть в куклы и возить детские коляски, имитируя роль будущий мамы. Однако материнский инстинкт иногда не срабатывает у многих женщин нашего столетия. Как следствие, дети рождаются нежеланными, далее они растут нелюбимыми, а уже во взрослой жизни становятся несчастливыми и несчастными людьми. Чрезмерное проявление материнского инстинкта может также навредить ребенку из-за чрезмерной опеки со стороны родителей. Один неизвестный человек когда-то сказал: «В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали».
Итак, как воспитать хорошего, счастливого и успешного будущего гражданина? Вот несколько советов: 
1. Разряжайте негативную атмосферу в семье смехом, шутками и улыбками. Шутя с детьми, в будущем вы помогаете им стать социально успешными людьми. Ученые доказали, что такой подход к воспитанию детей подталкивает ребенка мыслить креативно, быстро заводить друзей и легко справляться со стрессом.
2. Будьте всегда в хорошем настроении. Доказано, что родители, которые агрессивно относятся к своим детям, порождают будущих тиранов в школе. Ребенок, привыкший плохо относиться к своим сверстникам, будет жестоким даже в зрелом возрасте. В конечном итоге ему будет трудно создать семью и наладить социальные связи
3. Развивайте в ребенке чувство жалости, сочувствие к другим людям. 
4. Давайте ребенку больше свободы, особенно это касается подростков в возрасте от 15 лет. Это уже практически сформировавшаяся личность, которая должна познавать нашу вселенную не только с хорошей стороны, но и с плохой. Пора набивать шишки и учиться взаимодействовать с окружающим миром, закаляя характер и становясь мудрее. 
5. После рождения ребенка не забывайте о своем партнере. Это касается как отца, так и матери. Тем не менее, матерям этот совет нужнее, так как, как правило, когда рождается ребенок, мать переключается только на ребенка и не видит ничего вокруг себя. Речь не идет только об интимных отношениях с мужем. В основном мужчине не хватает элементарного внимания, которое вы ему давали до рождения ребенка (похвалить за сделанную работу, просто погладить по плечу, поинтересоваться его работой и прочее). И если в вашем муже недостаточно развит отцовский инстинкт или же в его характере преобладают эгоистические черты, то, скорее всего, он будет ревновать вас к ребенку. Поэтому, вы не должны терять психологического и физического контакта со своим партнером. Он должен знать, что он вам нужен, как и прежде. Однажды Сухомлинский В. А. сказал: «Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери». 
6. Не забывайте о себе, своем здоровье и развлечениях. Уделяйте себе хотя бы по полчаса в день, чтобы расслабиться и побыть в одиночестве. 
7. Связь матери и сына до 14 лет очень важна для сына уже в зрелом возрасте. Если у сына были хорошие, теплые и дружественные отношения с матерью, то в будущем ему будет легче завести свою собственную семью. 
8. Когда вы решили серьезно поговорить с ребенком, то не стоит показывать свою власть над ним. В противном случае ваше дитя будет постоянно стремиться к власти над другими людьми или же будет подвержен оскорблениям со стороны сверстников, которые будут властвовать над ним. 
9. Не требуйте от ребенка совершенства во всем, не нужно делать его отличником без его желания. В нашем мире «отличникам» трудно выжить, потому что наш мир несовершенен и даже иногда несправедлив. Надо уметь получать «двойки» от судьбы с достоинством и не терять самообладания. 
10. Если у вас в семье не один ребенок, а больше, то будьте справедливы к ним, не возвышая и не унижая одного ребенка перед другим. Они не должны чувствовать себя разрозненными людьми. Семья должна быть единым целым. Вы же хотите, чтобы после ухода из дома они поддерживали друг друга и тесно общались семьями? Если да, то все в ваших руках! 
Вот основные советы, как именно воспитать хорошего, достойного, умного и просто счастливого ребенка. В воспитании малыша вам также помогут и детские развивающие центры, например, популярный среди московских родителей KIDS GALAXY. Вместо того чтобы с минимальным эффектом водить ребенка по всевозможным кружкам, лучше займитесь развитием его внутреннего мира. В KIDS GALAXY заслуженные уважения и доверия педагоги сделают из вашего малыша настоящего человека. От вас потребуется только любовь и забота, они просто незаменимы в воспитании счастливого ребеночка. 
Берегите и цените самые важные моменты в период взросления малыша. Года пролетят незаметно, а потом вы со слезами радости на глазах будете вспоминать эти счастливые моменты. Так захочется вернуться в эту пору обратно, но не сможете, поэтому цените каждое мгновение, проведенное с вашим ребенком. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий